Отделы

Заведующая отделом: Мария Вячеславовна Кашкан

+375 (17) 220 26 67

e-mail: asvetnik@tut.by

Основными задачами научно-просветительского отдела являются организация, координация, руководство, контроль за осуществлением культурно-просветительской, научно-просветительской работы в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры РБ.

Осуществление научно-просветительской деятельности осуществляется через проведение обзорной и тематических экскурсий для всех категорий посетителей, организация лекционной деятельности в различных учебных заведениях Республики Беларусь, консультирование индивидуальных посетителей экспозиции Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры РБ, организацию и проведение массовых мероприятий (вечеров, праздников, конкурсов и т.д.) по профилю музея.

Также сотрудники музея занимаются организацией работы с аудиторией: изучение музейной аудитории с использованием различных методик (анкетирование, опросники, интервью и т.д.), организация рекламы музея, музейных экспозиций и мероприятий в целях расширения музейной аудитории с использованием средств массовой информации (радио, телевидение, периодическая печать), проведение рекламных кампаний, акций и т.д.

2. Отдел "Гостиная Вл. Голубка"

Заведующая отделом: Татьяна Владимировна Горшкова.

На постоянной экспозиции отдела "Гостиная Вл.Голубка" представлены документы и исторические свидетельства о жизни и творческой деятельности первого народного артиста БССР Вл.Голубка из фондовой коллекции музея. Во время экскурсии предоставляется возможность познакомиться с многосторонне развитой творческой фигурой художника, узнать о некоторых интересных фактах жизненного и творческого пути главы БДТ-3, режиссера, актера, - Вл.Галубка.

В гостиной проходят интересные творческие встречи и музыкальные мероприятия, стали уже традиционными заседании Клуба ветеранов сцены.

Кроме постоянной экспозиции, посвященной Вл.Голубку, в отделе работает выставочный зал, где проводятся временные тематические выставки.

Адрес:

220030г.Минск, ул. Старовиленская, 14, тел / факс +375 (17) 2867403

E-mail: golubokv@mail.ru

3. Сектор фондовой работы

Заведующая сектором: Татьяна Александровна Бушева

+375 (17) 286 78 52

Основными задачами сектора фондов являются организация, координация, руководство, контроль за комплектованием, учетом, научной обработкой, сохранением предметов Музейного фонда Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь.

На сегодняшний день фонд музея насчитывает около 25 тыс. единиц музейных предметов. Они составляют 10 коллекций: "Музыкальные инструменты", "Нотные рукописи", "Документальные материалы" (личные документы, режиссерские разработки, тексты ролей с пометками исполнителей), "Фото, репродукции и негативы", "Афиши и программы", "Изобразительные материалы "(эскизы декораций и костюмов, макеты декораций, театральные куклы, художественные портреты деятелей театра и музыкальной культуры, скульптурные изображения, этюды и зарисовки белорусских художников сценографов),"Аудиозаписи","Видеозаписи"(концертов, спектаклей), "Редкие печатные издания" , "Мемориальные вещи" (личные вещи деятелей белорусской театральной и музыкальной культуры).