"Картины и высокая мода"

9 августа в 17:00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки «Высокая мода в картинах». На выставке будут представлены геометрические абстракции маслом на холсте Ильязова Искандера Сабитовича и модели одежды Нины Ковальчук (Москва), созданные по мотивам представленных картин.
Ильязов Искандер Сабитович (творческий псевдоним Iskan) – некоммерческий художник создает яркие геометрические абстракции. Родился в 1956 году в семье школьных учителей в Тирасполе. Получил образование переводчика и экономиста, работал в торгово-промышленной палате в Москве и в Бухаресте, затем – бизнес-консультантом. Искандер – член Союза художников России «Искусство без границ», Союза абстракционистов России, Творческого союза профессиональных художников, Союза художников народного искусства, участник выставок в Москве, Париже и Каннах, академик Российской академии народного искусства. Художник является лауреатом международного конкурса «Во имя мира на Земле», победителем конкурса «О России и Москве» в Культурном центре Вооруженных сил РФ, награжден дипломами и благодарственными грамотами за организацию и участие в выставках. С участием Искандера Ильязова было проведено порядка 30 коллективных выставок. А также значимые персональные выставки: в музее «Садовое кольцо», Москва; персональная выставка на вилле АЛОХА в стиле ар нуво, Франция; персональная выставка в галерее ОСТ, Москва; «Цветоформы» выставка абстрактного искусства в Национальном историческом музее Республики Беларусь, Минск.
Искан пишет о себе: «Я беру солнечный свет и преобразую его в цвета моих картин. Энергия Солнца переходит в мои полотна. Мое творчество идет от природы. Я вдохновляюсь небом и морем, закатами и рассветами, линиями гор и женского тела. Я обобщаю изображения, часто сводя их к геометрическим фигурам. Я считаю, что зритель подсознательно узнает их, считывает значения и воссоздает исходную картину в своем воображении. Мои картины идут от природы, и она мой единственный учитель».
Абстрактные модели одежды - уникальное явление мировой культуры, в мире их делает только Нина Ковальчук, на данный момент только по мотивам картин Искандера Ильязова.
Во время открытия выставки состоится дефиле девушек моделей под музыкальное сопровождение произведений из репертуара ансамбля «Песняры».