сегодня 20 ноября

Выставка-презентация "Масонские знаки"

В Музее истории театральной и музыкальной культуры пройдёт презентация новых поступлений в фонды Национального исторического музея Республики Беларусь (фартук масонский, лента масонская, шарф масонский, перчатки и др.), подаренные Вештортом Павлом Николаевичем, Первым Достопочтенным мастером Первой Достопочтенной ложи «Два Орла» в Республике Беларусь; предметы приобретены в г. Гамбург, Германия.

Неслучайно презентация предметов пройдёт в здании по Музыкальному переулку, 5. За зданием закрепилось название «Дом масонов». Правда, современные исследователи не обнаружили документов, которые подтверждали бы, что именно здесь проходили собрания ложи (в Минске с 1816 по 1822 гг. действовала масонская ложа «Северный факел»). Но дыма без огня, как известно, не бывает. Об этом свидетельствует и таинственная, непривычная архитектура здания, и многие выдающиеся всемирно известные деятели-масоны, которые в разное время бывали в «Доме Масонов» – Станислав Монюшка, Чеслав Монюшка, Томаш Зан, Валентий Ванькович и др.

С историей развития белорусского масонства в 19 – нач. 20 вв. в архивных документах посетители смогут ознакомиться в музее.  Во время презентации можно увидеть подаренные предметы, а также услышать от Вешторта Павла Николаевича историю их происхождения.