сегодня 21 июля

Выставка "5+5" Оксаны Аракчеевой

С 28 апреля в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работать выставка «5 + 5» Оксаны Аракчеевой.

Оксана Аракчеева училась в таких художников, как Виктор Варламов, Леонид Каленик, Геннадий Грак, Виктор Микита, Людмила Кальмаева, Владимир Савич. После завершения отделения графики Белорусского театрально-художественного института работала в различных издательствах, создавала иллюстрации к книгам. Принимает участие в выставках с 1986 г. работает в станковой и книжной графике, живописи, анимации.

На выставке экспонируются совершенно новые произведения художницы, сделанные в 2017 и 2018 годах  – четыре портрета: "Сад Скорины" к 500-летию первопечатника, портрет аббата Страговского монастыря в Праге, портрет телеведущей и этнографа Ларисы Метлевской "Сваха", "Змеиная Королева" (по мотивам произведения М. Богдановича), а также иллюстрации к новым книгам для детей Тамары Бунт "Волшебная корзина" (2017) и Дмитрия Юртаева "Ни секунды тишины" (2018).

Впервые Оксана Аракчеева познакомит еще с одним своим хобби  – одеждой, которую художница сделала своими руками. Платья, украшенные вышивкой из бисера, юбки, комбинезон, пуловеры, вязаные нитками мулине, ирис и др.

Произведения Оксаны Аракчеевой находятся в Национальном художественном музее, Фонде БСХ, Музее современного изобразительного искусства, а также в других музеях и галерея Беларуси и зарубежья. Оксана Аракчеева награждена Дипломом ЮНЕСКО (2015 год), является лауреатом премии Василя Витки (2016).