сегодня 20 ноября

Выставка "Белорусские земли на исторических картах XVI - нач. XXI вв."

"Белорусские земли на географических картах XVI - нач. XXI в."

У минчан и гостей города появится уникальная возможность увидеть своими глазами оригинальные издания карт XVI - XXI в., среди которых карта Великого княжества Литовского 1595 года, составленная известным европейским картограф Герард Меркатор, "Радзивилловская карта" 1613 года, карта Польши XVII - XVIII в. Всего на выставке представлено 27 карт из частных коллекций.

Карты и атласы с полным основанием можно рассматривать не только как результат научных исследований , но и как памятник мировой истории и культуры. Карта сама часто становится элементом искусства. Старопечатные западноевропейские атласы XVI - XIX в. богато декорированы рамками, картушами в соответствии с господствующим художественными стилями, что роднило их с произведениями искусства, а их создателей - с художниками.

Территория Беларуси в XVI - XVIII в. входила в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, а с конца XVIII в. в состав Российской империи, поэтому история картографирования белорусских земель неразрывно связана с историей развития западноевропейской и русской картографии. Картографические произведения - это уникальные документы, памятники конкретной исторической эпохи, позволяющие проследить особенности административно-территориального развития белорусских земель в различные эпохи, познакомиться с развитием западноевропейской и белорусского кртаграфии.

Выставка "Белорусские земли на географических картах XVI - нач. XXI века" будет интересно не только узким специалистам, но и всем, кто увлекается историей родного края.
Выставка будет работать с 17.05.2016 г. по 16.06.2016 г.