сегодня 24 июня

Выставка "Легенда белорусской оперы"

19 января в 16 часов Музей истории театральной и музыкальной культуры торжественно открывает выставку

"Легенда белорусского оперы"

(К 90-летию со дня рождения народного артиста Беларуси С.А. Штейна)

Штейн Семен Александрович - режиссер оперы, народный артист Беларуси.

В 1953 окончил Государственный институт театрального искусства. С 1953 работал в оперных театрах Куйбышева, Воронежа, Новосибирска. С 1970 режиссер Государственного театра оперы и балета Беларуси. Значительным вкладом С. А. Штейна в белорусское искусство являются его постановки национальных опер в Государственном театре оперы и балета Беларуси. Первым таким спектаклем стала опера Ю. Семеняко "Зорка Венера". С течением времени именно С. А Штейн осуществил постановки спектаклей З. Смольского "Седая легенда", С. Кортеса "Джордано Бруно", Г. Вагнера "Шляхам жыцця".

С. А. Штейн ориентировался на создание монументальных спектаклей, таких как "Борис Годунов" М. Мусоргского и "Война и мир" С. Прокофьева.

За четыре десятилетия режиссерской карьеры Семен Александрович поставил около восьмидесяти спектаклей. Он не ограничивался постановками в белорусских театрах, а ставил спектакли и в Большом театре в Москве, в Ленинградском театре оперы и балета, в Каунасском музыкальном театре, оперных театрах Софии, Пловдива и др.

Последним спектаклем режиссера стало произведение белорусского композитора А. Бондаренко "Князь Новогрудский". Сейчас в Национальном Академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь идет только один спектакль, поставленный С. А. Штейном, - "Бал-маскарад" Дж. Верди.

На выставке представлены материалы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь: документы из архива С. А. Штейна, награды, фотографии, личные вещи артиста, афиши, программы, эскизы, костюмы к спектаклям и др.