Выставка "Persona grata" авторской куклы Валерии Гайшун

Приглашаем

в Музей истории театральной и музыкальной культуры

на выставку "Persona grata"

авторской куклы Валерии Гайшун.

Валерия Гайшун родилась в Ленинграде. А потом, через некоторое время, переехали вместе с семьей на родину матери - Бобруйск.Кукольная еврейская история в жизни художницы началась не так давно.Мастер делает куклы из шерсти в технике сухого валяния.

Все персонажи - евреи из прошлых времен, с СССР, люди, которых Валерия помнит из своего детства, когда еще жила в Бобруйске. Это им посвящается, и в том числе - ее дедушки, которого она любила, поэтому у ее кукол есть имена и своя история. Через свои куклы она стремится передать еврейский традиции и дух народа. Каждая кукла имеет свой образ и характер. Среди них - эпатажная красавица Эстер Фейгел, одухотворенный эмигрант Фима, счастливые молодые Наум и Фира, задумчивый критик Аркадий Исаакович. Последняя кукла, кстати, муж Валерии. Все, кто вдохновляли Валерию, нашли свои черты в этих шерстяных человечках. Валерия Гайшун при создании своих кукольных сюжетов использует уникальные мини-детали, которые иногда приходится приобретать у антикваров или заказывать у мастеров.

Куклы - это особый вид искусства. Они возвращают людей в детство, в то время, когда человек еще не испорчен социумом и умеет в живых, не морща лоб. Люди радуются, глядя на куклы. А куклы радуются, когда видят это.

Выставки Валерии Гайшун проходили в разных городах и странах. Многие куклы покинули автора, уехали на постоянное место жительства в Израиль, Россию, Францию и даже Филиппины, направились к новым владельцам - своим прототипов. Так случилось и с куклой Фейги-иты Шагал, матери Марка Шагала, которую Валерия Гайшун подарила музею Марка Шагала в Витебске. И именно это кукла была признана арт-объектом 2013 года.

У жителей и гостей города Минска вновь появится возможность увидеть уникальные еврейские куклы, замечательного мастера Валерии Гайшун.Рады видеть всех на нашей выставке в Музее истории театральной и музыкальной культуры. Возможно и вы сможете узнать себя в этих человечках. Выставка продлится до конца июля.