сегодня 19 ноября

Выставка "Театр моей жизни"

Алесь Шатерник родился 16 октября 1940 года в г. Иваново (Россия). Но он является сторонником белорусского искусства. Его работы посвещены Рогнеде, Всеславу Чародею, даже Тадеушу Кастюшко! Работает в области станковой и монументально-декоративной скульптуры, и в живописи. Является членом Белорусского союза художников с 1975 года. Произведения находятся не только в музеях Республики, но и в Третьяковской галерее в Москве, в Белом Доме (Вашингтон, ЗИПА), арт-музее "Циммер" (Нью-Джерси, США) и в частных собраниях Италии, Польши, Франции.

Он является автором многих монументальных и декоративно-парковых скульптурных работ. Наиболее известные композиции, эскизы которых можно посмотреть на выставке, это: "Прощание" (2014 год), возле музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; памятник основателю профессиональной белорусского драматургии - Вицэнту Дунину Марцинкевича (1983), памятник Андрею Макаенку, эскизы скульптур посвященные князю Всеславу Чародею, фрагмент памятника Евфросинии Полоцкой. Фотографии бюста Тадеуша Костюшко и других мемориальных памятников на страницах зарубежных журналов. Можно посмотреть такие скульптурные работы как "Дреговичи", "Князь Балдок", памятную медаль "Ожидание".

Талант художника проявился и в живописи. В музейном зале находятся его работы из разных периодов, из разных стран. Можно посмотреть и норвежское "Северное небо", и речку Бьюту, и Залесский дворец Огинских, а также многочисленные белорусские пейзажи в разные времена года. Привлекают внимание интерьеры церкви Петра и Павла, Ворота церкви Марии Магдалины, церковь Богоматери Минской и др.

Музей истории тэтральнай и музыкальной культуры приглашает всех желающих насладиться творчеством Алеся Шатерника.