сегодня 21 июля

Выставка сценического костюма "Карагод народных строяў"

Выставка приурочена к юбилеям художников Юрия Пискуна и Алексея Гаевого.

Пискун Юрий Александрович. Родился 27.08.1955 г. в Минске. Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт в 1980 году, учился на отделении моделирования костюма и отделении станковой живописи, дипломная работа - картина "Время перелетных птиц". Начиная с 1978 года работает в области сценического костюма.

Гаевой Алексей Николаевич. Родился 26.09.1965 г. в слободе Даниловка Волгоградской области (Россия). Окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству (1982), Белорусский государственный театрально-художественный институт в 1989 г., учился на отделении монументальной живописи, дипломная работа - настенная роспись в Минском государственном культпросветучилище. Начиная с 1988 года работает в области сценического костюма.

С 2005 года художники работают вместе над созданием сценических костюмов для Белорусского государственного хореографического ансамбля "Хорошки". Вместе они создали более 100 разнообразных образцов сценических костюмав для таких музыкально-хореографических спектаклей этого прославленного коллектива, как "Белорусы: Зима. Весна. Лето. Осень.", "Полет над временем", "Туровская легенда", "Прощай, двадцатый век!", "По страницам Полоцкой тетради". Совместно разработали костюмы для Национального академического оркестра народных инструментов Беларуси имени Жиновича, для детского образцового коллектива "Ровесник", для вокального ансамбля Смоленской областной филармонии, эталонные белорусские национальные костюмы для группы сопровождения при проведении государственных торжеств Республики Беларусь.

На выставке представлены эскизы костюмов, выполненные Юрием Пискуном на протяжении более тридцати лет творческой работы, а также костюмы к различным программам знаменитого ансамбля "Хорошки", созданные художниками Алексеем Гаевым и Юрием Пискуном в течение последних десяти лет.

Выставка будет экспонироваться в течении месяца.