сегодня 20 ноября

Выставка "Сула.Непрерванное-2"

21 апреля в 16 часов Музей истории театральной и музыкальной культуры торжественно открывает выставку фотохудожника Марины Батюковой «Сула. Неразрывное-2 ».

Выставка является логическим продолжением арт-проекта "Сула. Неразрывное ", который экспонировался в Национальном историческом музее Республики Беларусь.
Посетители получат возможность впервые познакомиться с черно-белыми пленточными фотографиями, посвященными деревенскому обряду «Ваджэнне і пахаванне стралы". Эффект присутствия во время обряда будет усилен музыкальным сопровождением коллектива "Стрела" и демонстрацией специальной документальной киноленты.

Марина Батюковой является специалистом в области документальной и концептуальной фотографии. Основные темы ее фото-исследований - обыденность, психологическое состояние личности, отношения человека с окружающей средой и поведение человека в обществе.

В своей новой работе Марина Батюкова исследует жизнь в деревнях Неглюбка и Столбун Гомельской области во время уникального весеннего праздника - обряда "Пахаванне стралы (Сулы)".

Этот обряд связан с землей, ее плодородием, направлен на умилостивление природной стихии - молнии-стрелы. Он имеет глубокие архаичные корни, жители деревень и сами не вспоминают с чего все началось. Но традиция праздника поколениями остается неизменной: женщины надевают национальные костюмы, собираются вместе и идут процессией через всю деревню, распевая ритуальные ( «Стрельные») песни. Они движутся ко ржи, где закапывают в земле "Сулу", тем самым скрывая темную силу разрушения, магическим образом превращая ее в добро, богатство и успех. После этого водят веселые хороводы, продолжают пение, танцуют.

Обряд "Ваджэнне і пахаванне стралы" включен в Государственный список нематериального проявления творчества человека и является нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси.

На открытии выставки будут присутствовать участники XI Международной научной конференции «Аутентичный фольклор: проблемы сохранения, изучения, восприятия». Марина Батюковой выступит с докладом "Медиаискусство в современном городе. Социальный фотопроект "Сула. Непарыуная" в архитектурной пространства Минска ".
Экспонирование выставки продлится до 10 мая.